выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Году «КАМАЗа» дан официальный старт

21 февраля 2019

В среду, 20 февраля, в Набережных Челнах состоялся первый торжественный вечер из цикла мероприятий, приуроченных к 50-летнему юбилею ПАО «КАМАЗ», который компания отметит в декабре. В рамках концерта 2019 год официально был объявлен Годом «КАМАЗа» в Набережных Челнах.

На торжественное мероприятие, которое прошло в концертном зале в Городском дворце творчества детей и молодёжи, наряду с руководителями администрации города и представителями автогиганта были приглашены первостроители «КАМАЗа». Именно они станут главными героями праздничных мероприятий, которые пройдут в рамках Года «КАМАЗа».

Приветствуя гостей праздника, мэр города Наиль Магдеев привёл слова легендарного челнинского начальника стройки Евгения Батенчука, который в одной из своих книг описал подвиг на Каме. Тогда он отметил, что только советский народ мог построить город и автогигант в такой короткий срок. Также мэр вспомнил непростое время в истории автозавода и города - пожар на заводе двигателей, который случился в 1993 году. Тогда автогигант восстал из пепла, как птица Феникс, вновь благодаря челнинцам, которые в очередной раз проявили свой характер. Мэр также подчеркнул, что жители Автограда – это одна большая дружная многонациональная семья. Поэтому понятия «город» и «КАМАЗ» – неразделимы: так было 50 лет назад, так происходит сегодня и так будет всегда.

«Благодаря «КАМАЗу» Набережные Челны стали известны всему миру. Мы гордимся этим и любим «КАМАЗ». Прошло почти 50 лет, и «КАМАЗ» в новых условиях, в 21 веке, демонстрирует свое развитие. Сегодня «КАМАЗ» – это цифровизация, это новый КАМАЗ-54901 с кабиной К5, это новый двигатель Р6», – сказал Наиль Магдеев­­, выразив признательность генеральному директору «КАМАЗа» Сергею Когогину за большую работу.

«Мы, камазовцы, привыкли жить настоящим днём. Но наступил момент, когда наш взор устремился в прошлое и мы чаще обычного обращаемся к страницам истории, - отметил в своём выступлении первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» - исполнительный директор Юрий Герасимов. - Казалось бы, ещё недавно с главного конвейера сошёл первый грузовик, многие присутствующие были тому свидетелями. Но прошло уже полвека, и сегодня автомобилей сошло уже более 2 млн. 254 тысяч штук. Все они трудились и трудятся на благо страны». Топ-менеджер подчеркнул, что автогигант постарается сделать всё, чтобы Набережные Челны вышли на новый виток своего развития. «Намечены планы, которые вряд ли получится реализовать за один год. Но именно в 2019 году будет дан старт переменам в Автограде», - отметил он.

Центральным моментом праздника стала литературно-музыкальная композиция «Набережные Челны – город машиностроителей. Трудом славен человек», подготовленная силами сотрудников подразделений и организаций «КАМАЗа» специально к юбилею. Камазовцы рассказали об удивительном и непростом периоде в истории «КАМАЗа», наполненном трудовыми победами, героическими прорывами, романтикой и, конечно же, испытаниями, преодолев которые, сплотились не только работники завода, но и все жители города.


Следующая новость: Сергей Когогин – на оглашении Послания Президента РФ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь

Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд