выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

День эколога на «КАМАЗе»

09 июня 2020

Экологи «КАМАЗа» отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день защиты окружающей среды.

Под контролем этих специалистов достижение одной из ключевых целей компании – снижение негативного воздействия на воздух, воду и земельные ресурсы. Один из проектов, разработанных в департаменте промышленной безопасности и экологии, позволит изменить границы санитарно-защитной зоны «КАМАЗа» и открыть новые перспективы её развития.

«Размер территории с особым режимом использования был установлен главным санитарным врачом РФ в 2015 году на основании оценённого риска на здоровье населения, – рассказала начальник бюро отдела главного эколога «КАМАЗа» Наталья Логинова.Граница проходит в северо-западном направлении на расстоянии 780 м. от жилой зоны по улице 40 лет Победы; в северном, северо-восточном, восточном, юго-восточном, южном, юго-западном направлении на расстоянии 500 м. от завода двигателей и литейного завода; в западном направлении – на расстоянии 100 метров от «ПЖДТ-Сервис», Завода запасных частей и компонентов и НТЦ». Сегодня законодательство позволяет изменить статус санитарно-защитной зоны имущественных комплексов на санитарно-защитную зону по объектам. Планируется включить в новые границы периметр автопроизводства и литейный завод, но для этого необходимо снизить негативное влияние на атмосферный воздух.

Экологи оценили ситуацию на границе защитной зоны, сделали анализы и установили, что больше всего загрязнений исходит от окрасочных камер автомобильного завода, которые используются уже не один десяток лет. Проект предусматривает монтаж системы очистки – термический дожиг отработанных газов, которая будет располагаться над окрасочными камерами. После этой операции полностью очищенный воздух будет направляться в атмосферу либо частично использоваться в технологическом процессе, как на окрасочной линии «Дюрр» на прессово-рамном заводе. «В состав оборудования новых моделей окрасочных камер (такие монтируются в цехе комплектации и сдачи автомобилей автомобильного завода) уже включены установки по обезвреживанию отходов. А значит, воздух станет чистым на долгие годы», – пояснила главный специалист по охране окружающей среды Гульзира Сулиманова.

После изменения границ санитарно-защитной зоны появится возможность размещать на резервной территории объекты, в том числе социального назначения. Презентация одного из них – Многофункционального центра дополнительного образования «Техногород» – прошла в 2019 году перед участниками собрания акционеров «КАМАЗа». Построить его планируют между автомобильным заводом и НТЦ в течение ближайших лет.


Следующая новость: Новое оборудование для ПРЗ .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда

Бензонасос

Одним из важных элементов бензонасоса является система питания мотора, которая необходима для подачи

Главный тормозной цилиндр

Главный тормозной цилиндр (ГТЦ) – ключевой элемент всей системы, расположенный на крышке вакуумника.

Энергоаккумулятор

Энергетический аккумулятор — это пневмомеханический прибор. Одна их важных частей тормозной системы